×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 496.

 ПриватБанкОдин из самых крупнейших и популярных банков страны Приватбанк просит очередную отсрочку по выплатам. Новый срок, который запросило руководство банковской организации-январь будущего года.

Недавно стало известно, что крупный банк Украины-ПриватБанк в очередной раз отложил собрание держателей облигаций европейской валюты и запросил у них отсрочки по платежам до первого месяца 2016 года. Кроме того по инициативе ПриватБанка отменено собрание владельцев еврооблигаций, запланированное на 27 августа текущего года.

С чего начинали и к чему пришли?

Хочется напомнить, 23 сентября нынешнего года ПриватБанк страны должен выплатить хозяевам еврооблигаций сумму в размере двухсот миллионов евро. Теперь банкиры попросили кредиторов отложить этот срок на январь 2016 года. Кроме того, руководство ПриватБанка попросило вкладчиков отложить и выплаты по ценным бумагам на полтора месяца. Отмечу, что выплаты по ценным документам должны состояться 1 декабря, ПриватБанк настаивает на дате 15 января 2016 года.

 На сайте достаточно влиятельного банка и Ирландской Фондовой Биржи отмечается, что срок по выплатам смогут перенести если владельцы облигаций одобрят отсрочку, но уже не в 200 миллионов евро, а в 150 миллионов европейской валюты. Если положительное решение будет принято, ПриватБанк сможет рассчитаться 9 февраля 2016 года. Помимо этого ПриватБанка сможет запросить дополнительный перенос срока по выплатам до 23 января 2018 года, то есть у банка могут оказаться в запасе еще пара лет.

Кроме всего вышеперечисленного предложены обновленные условия расплаты за еврооблигации-2016. Так, по двадцать процентов денежных средств должно быть перечислено в два этапа 23 февраля и 23 августа 2017 года. Затем идут 15 процентные переводы в четыре этапа, три из них в 2017 году и последний заключительный в начале 2018 года.

ПриватБанк принял решение и представил его кредиторам. В нем говорится увеличить процентную ставку почти на один процент с 9,375 процента до 10,25 процента.Конференцию собственников  таких облигаций планируют провести 7 сентября 2015 года. Кредиторам, давшим положительный ответ по новой инициативе ПриватБанка хотят выдавать дополнительно по двадцать долларов за каждую тысячу американской валюты.

Крупнейший банк украинского государства ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на середину этого года по размерам совокупных активов, около 240 миллиардов гривен, банк находится на первой позиции, оставляя за собой еще сотню существующих банков страны.

Оцените пост:

11111