Наши граждане часто бывают за пределами Украины и пользуются там картами отечественных банков. Иногда можно попасть в чужой стране в сложную ситуацию, потеряв банковскую карточку. Не паникуйте - в Приватбанке рассказали, что нужно делать в таких случаях.

Важные рекомендации, которые помогут при потери банковской карты

Рассмотрим несколько вариантов. Первый - вы потеряли карту и у вас больше нет другой карты, чтобы можно было бы перевести на нее деньги с утерянной. В этом случае можно отправить деньги с утерянной карты на карту своего родственника или друга. Сделать это можно с помощью интернет-банка “Приват24”. Затем позвоните в Приватбанка, сообщите оператору о своей проблеме и попросите заблокировать утерянную карту. Номер для связи с колл-центром Приватбанка за рубежом: +38-056-716-11-31.

Другой вариант - карта потерялась, но вам срочно нужны деньги. Разумеется, первым делом позвоните по вышеуказанному номеру телефона и попросите оператора заблокировать утерянную карту. Далее попросите ваших родственников перевести вам деньги на вашу вторую карту, если таковая у вас есть с собой. Либо, как вариант, средства можно перевести на карту вашего друга или другого родственника, который находится с вами. 

Следующий вариант касается тех украинцев, которые являются обладателями одной банковской карты. В таком случае также позвоните в колл-центр и попросите заблокировать карту. Затем свяжитесь со своими родными и близкими в Украине и попросите сделать вам денежный перевод. Его можно совершить разными системами, такими как WesternUnion, Contact и другими. Что удобно, деньги почти сразу приходят к получателю. Однако чтобы его получить, в банке нужно будет предоставить смс-уведомление, паспорт и информацию о переводе - кто отправил, откуда и сумма денег.

Некоторые украинцы вместе с банковской картой также теряют еще и документы, это, конечно, сильно портит отдых заграницей. Но не стоит сильно расстраиваться, так как и эту проблему можно благополучно решить. Правда, здесь порядок действий меняется. Первым делом по-прежнему свяжитесь с колл-центром вашего банка в Украине и попросите их заблокировать потерянную банковскую карту. Затем обратитесь в полицию и расскажите им свою ситуацию, при этом не стоит ничего скрывать или выдумывать, люди частенько попадают за рубежом в такие сиуации и в полиции знают, что нужно делать. Следующий шаг - обратиться в посольство или консульство Украины. Там вам помогут с документами - выдут Свидельство о праве возвращения в Украину. 

Будьте внимательны и не теряйте банковские карты. Удачных вам путешествий!

Оцените пост:

11111