×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 418.

Как сделать офис идеальным?Многие ошибочно думают, что идеальный офис – большое пространство типа «опен спейс» с мощными компьютерами, современным интерьером и конференц-залами. На самом деле идеальный офис – место, мотивирующее людей эффективно выполнять их рабочие обязанности.

К сожалению, сегодня далеко не все директора больших и маленьких компаний понимают, насколько важно создать в офисе правильную атмосферу. И успешные бизнесмены уверены: успех фирмы и ее прибыль непосредственно зависит от продуктивности работы сотрудников. А на продуктивность работы, естественно, влияет рабочее место. И все сводится к простому: чем быстрее руководители компаний это осознают, тем больше перспектив откроется.

Как сделать офис идеальным?

Разумеется, канцтовары, компьютеры, оформление, выполнение техники безопасности и прочие нюансы – все важно. Но существуют вещи, которые не задокументируешь и не сделаешь обязательными, но они нужны.

Начинается, конечно, все с оформления. И, оказывается, популярная открытая планировка – не панацея. Наоборот, большинство дизайнеров настоятельно советует делать не открытую планировку, а смешанную – с наличием общих комнат, куда любой сотрудник сможет прийти и подумать либо просто отдохнуть. Но не стоит забывать: у сотрудника организации должно быть и укромное место для работы. За границей, к слову, компании порой аннулируют привычный рабочий стол, а просто ставят кресла и выдают ноутбуки.

Но в привычных офисах невероятно важно, помимо рабочей зоны, организовать и зону отдыха. Ей может стать просто небольшая комната с удобными креслами и, пожалуй, небольшой кухней. Офис без зоны отдыха не может называться идеальным.

Да, начальник обязан думать о собственных подчиненных, но вместе с тем он обязан и заботиться о безопасности. Идеальный офис – безопасный офис. Пусть маленькая компания может не иметь охранника, но видеокамеры быть обязаны.

И последнее – микроклимат в офисе. Это просто-напросто обеспечение естественного света, свежего воздуха и необходимого уровня влажности. Обычный, но важный минимум, легко достигаемый при помощи техники.

Что такое идеальный офис? Разумеется, идеальное рабочее пространство в принципе не существует. Но офис, действительно способный повышать эффективность работы сотрудников, вполне может существовать. И если это окажется помещение с комфортным рабочим местом, зоной для отдыха и полностью соответствующее советам психологов, оно определенно приблизится к идеалу.

Оцените пост:

11111