Для того чтобы не покупать много пар обуви и не платить солидную сумму, демисезонные мужские ботинки следует выбирать с практической стороны.

Нужно продумать, в какой обстановке вы больше всего проводите время и где бываете. Это позволит определить, какая обувь будет носиться чаще всего, а какая - пылиться в шкафу. Кроме этого, покупать ботинки выгоднее и дешевле через Интернет (например, на сайте business-style.com.ua), тем более что можно в удобное время осмотреть весь ассортимент. Существует несколько популярных моделей, которые подходят под индивидуальный стиль жизни. Разобравшись с особенностями каждого вида ботинок, вы сможете покупать только действительно нужную обувь и сэкономите часть семейного бюджета.

Челси

Это классические кожаные ботинки, которые подходят под деловой костюм. Они должны быть черного цвета, а также оформляться в лаконичном стиле без декоративных элементов. У них нет шнурков, молний и застежек, поэтому такие модели можно удобно надевать. Также у челси есть эластичные вставки по бокам. Если же обувь имеет молнию, застежку, шнуровку или декорированный длинный носок, то, скорее всего, перед вами винклиперы. Именно челси являются базовой частью мужского гардероба, поскольку подходят под классическую одежду и джинсы.

Дезерты

Так именуют замшевые легкие ботинки на подошве из крепа, получаемого путем разогрева и пропуска через стальные валики каучука или резины. Имеет желтый оттенок, поэтому зачастую изделия красят под цвет обуви. Данный материал при длительном использовании стирается, однако, если чередовать дезерты с другими ботинками, подошва прослужит несколько сезонов. Еще одно отличие этой обуви - две пары отверстий для шнурков, в то время как другие модели имеют большее количество дырок. Дезерты для ежедневной носки уже больше 100 лет выпускаются известным производителем Clarks. Ботинки хорошо смотрятся с:

  • джинсами;
  • чиносами;
  • шерстяными брюками;
  • зауженными штанами в стиле casual.

Наверх можно надеть джемпер, футболку, рубашку, а также дополнить наряд пиджаком, коротким пальто или курткой. Однако дезерты - это не лучший вариант для классической одежды.

Чукка

Они формой напоминают дезерты, однако изготавливаются из других материалов и имеют больше двух пар отверстий для шнурков. Это тоже обувь для повседневной носки, однако лаконичные кожаные ботинки, выполненные в черном или темно-коричневом цвете, будут уместными и в неформальном деловом дресс-коде, если совместить их с зауженными брюками или классическими джинсами. Чукка популярны среди мужчин благодаря тому, что являются своеобразной золотой серединой между спортивным и классическим стилем. Это универсальная обувь, которая хорошо смотрится с чиносами, джинсами, шерстяными брюками и пиджаками.

Рабочие ботинки

Обувь на толстой грубой подошве с округлым широким носком и шнуровкой есть сегодня в гардеробе многих молодых парней и взрослых мужчин. Даже мировых звезд нередко можно увидеть в таких высоких ботинках. Несмотря на то, что раньше они считались обувью американских рабочих, сегодня выпуском этой продукции занимаются именитые бренды. Самые популярные – ботинки Timberland. Обувь подходит для демисезонного периода, а также зимнего, если надеть под них теплые шерстяные носки. Рифленая подошва не скользит, а противоударная конструкция обеспечивает комфорт для стоп даже во время длительных прогулок. Рабочие ботинки сочетаются с джинсами, свитерами, фланелевыми рубашками, а также в отдельных случаях с брюками чинос и городскими пиджаками.

Хайкеры

Внешне они похожи на рабочие ботинки, однако имеют функциональное предназначение. Изначально они изготавливались для любителей походов, однако сегодня подходят и для повседневной носки. Хайкеры надежные, комфортные, отлично фиксируются на ноге и не натирают. Благодаря пористой подошве, ботинки легкие, поэтому в них можно пройти много километров. Хайкеры имеют такие особенности:

  • приклепанные подвижные кольца контрастного цвета для продевания шнурков;
  • мягкий верх по бокам, который препятствует натиранию при длительном походе;
  • рифленая подошва, благодаря чему не скользит на дороге.

Это исключительно повседневная обувь, соответственно уместно ее надевать к джинсам, свитерам, кофтам, паркам и курткам.

Какой должна быть базовая обувь в мужском гардеробе?

Базовая обувь выбирается в зависимости от рода деятельности мужчины. Универсальными считаются дезерты и чукка, поскольку в них можно ходить на работу, посещать встречи с друзьями, если нет необходимости выглядеть официально. Для офиса, где нужно появляться в классическом костюме, лучшей обувью являются челси. В том случае, когда мужчина любит активный досуг, длительные прогулки, ценит комфорт и долговечность обуви, стоит отдать предпочтение ботинкам или хайкерам.

Оцените пост:

11111