Выбор помещения для будущего офиса является одним из важных шагов в жизни каждого руководителя. Следующим этапом становится приобретение необходимой мебели. Правильная расстановка приобретенных предметов интерьера влияет на работоспособность подчиненных.

Нюансы

Современный рынок представляет широкий выбор офисной мебели от эконом варианта до элитной. Выделяют три вида мебели:

1. Мебель для клиентов.

2. Мебель для работников.

3. Мебель для кабинета руководителя.

Офисные арендаторы, экономящие на мебели, совершают ряд ошибок. Нельзя один и тот же стул или стол использовать клиенту и работнику. Мебель, предназначенная для долгого ожидания специалиста посетителем, обладает эргоёмкостью. Она часто выполнена из искусственной кожи с мягким наполнителем. Что позволяет сидящему буквально погрузиться в него. Позвоночник не устает, спина не затекает. Но такое комфортное кресло вредно для сотрудника.

Стул работника должен обладать мобильностью, сиденье не проминаться, спинка находиться под определенным углом и жесткой. Поэтому стул или кресло не должны иметь ножек, портящих напольное покрытие. Существует возможность выбрать мебель с защитными колпачками на ножки.

Предназначение офисной мебели заключается и в обеспечении безопасности. В тесном кабинете любой сотрудник может нечаянно толкнуть другого. Некачественная мебель портит одежду. Чтобы избежать негативных последствий следует выбрать предметы интерьера с закругленными углами. Плавные линии привносят комфорт и создают дружескую обстановку.

Любая мебель для офиса варьируется по длине и ширине. Это позволяет правильно расположить рабочие зоны и места для посетителей. Например, если предполагается постоянное присутствие посетителей в кабинете, то необходимо расположить просторный шкаф для верхней одежды или ручной клади. Такая мебель не должна иметь сложных конструкций. Во время санитарной обработки все полки должны легко выдвигаться, а детали надежно соединены.

Кресло руководителя всегда подчеркивает статус и вкус хозяина. Поэтому начальник уделяет особое внимание этому предмету интерьера. Как правило, кресло выполнено из кожи. Современные руководители выбирают ортопедические модели. Они обладают удобным сиденьем, анатомической спинкой и подлокотниками. При посадке кресло принимает форму тела хозяина и сохраняет ее.

Существует офисная мебель, предназначенная для хранения папок с документами, необходимой литературы, досье и т.д. Такая мебель имеет множество полок, отсеков и отделений. Как правило, она не имеет дверок и створок для легкого доступа. Открытые стеллажи и этажерки являются экономичным вариантом. Если предполагается хранение особо важных документов, не предполагающих общего доступа, то стоит выбрать металлические шкафы с надежной замочной системой. Покрытие таких шкафов жаропрочное и не поддается механическим воздействиям, имеет смысл установить кодовый замок.

Компьютерные столы тоже имеют значение в организации рабочего процесса. Он может представлять собой обычный стол с отсеком для хранения системного блока. Существуют модели с полками и ящиками, двухъярусной системой. Работающий за таким столом сотрудник имеет одновременный доступ к компьютеру и документам. Это значительно экономит время и место в офисе.

Функциональные особенности офисной мебели

Офисная мебель должна отвечать технике безопасности, соответствовать запросам руководителя и требованиям нормативных актов по труду. Начальник должен долгое время находиться на рабочем месте, принимая важных посетителей. Его стул и стол – это первое, на что обращает внимание вошедший. Мебель руководителя должна регулироваться по высоте и положению спинки и подлокотников. Все соединительные детали должны быть прочно соединены и не скрипеть. Поэтому не стоит экономить на фурнитуре.

Идеальное решение для руководства – это кабинет. Главной особенностью кабинетов является единство элементов интерьера. Все предметы составляют единый ансамбль и дополняют друг - друга. Чтобы подчеркнуть особый статус руководителя, мебель выполняют из дерева благородных пород. К основному столу приставляются дополнительные столешницы, выкатные тумбы, стеллажи. В кабинете может находиться стол для приема гостей во время чаепития. Такой стол имеет длинную прямоугольную столешницу.

Особенностью кабинета руководителя считается наличие декоративных элементов, лепнины, смелых дизайнерских решений.

Простые решения

Мебель для персонала должна быть строгой без излишеств. Среди основных качеств выделяют долговечность и прочность материалов. Рабочий стол должен подходить работнику. Письменный стол подходит учителям, врачам, социальным работникам. Если сфера деятельности сотрудника представляет собой обзвон клиентов и занесение информации в базу, можно использовать небольшой приставной стол или стол-трибуну. Существуют столы с перегородками. Даже столы эконом класса должны иметь прочное покрытие.

Компьютерные столы выполняют больше функций. На нем организуют рабочую зону, место для телефона и компьютера. На удобных полках размещают документацию и раздаточный материал. В тумбе хранят канцелярские принадлежности и личные вещи сотрудника. Такие столы имеют нижнюю полку-подставку для ног и крючок для сумок.

В последнее время в офисах часто используют шкафы-купе. Раздвижная система позволяет быстрый доступ к содержимому, возможность одновременного размещения разноплановых предметов.

Особое внимание стоит уделить встроенной мебели и мобильным предметам интерьера. Функции такой мебели - экономия пространства, организация большего количества рабочих мест. Встроенные шкафы обладают хорошей вместимостью, но не габаритны. Это позволяет обратить больше внимания на рабочую зону.

Выбирая мебель для офиса, помните, что Вы приобретаете комфорт и уют в одном флаконе!

Оцените пост:

11111