×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 418.

Курс доллара к гривнеКурс доллара приват 24 сейчас замер, как, впрочем, и в других финансовых учреждениях. Но долго ли продержится подобная ситуация?

Оказывается, за последние дни доллар на валютном украинском рынке подешевел при покупке и продаже на пятнадцать копеек. А в банках ситуация другая: при покупке доллар подорожал на пять копеек, но при продаже ничего не изменилось. Валютный рынок вновь не радует: спрос значительно превышает предложение по валюте.

В частности, на данный момент курс доллара приват 24 составляет двадцать шесть гривен на наличном рынке валюты. Евро несколько больше – двадцать девять гривен. Что касается курса в банках: доллар составляет двадцать пять гривен сорок пять копеек, максимум – двадцать шести гривен. В банках и курс евро несколько меньше, чем на наличном рынке, - двадцать восемь гривен пятьдесят три копейки. Максимум – двадцать девять гривен сорок копеек.

Как отмечают эксперты, сегодня уровень доллара в стране вернулся назад в прошлое – он остановился на уровне апреля.

Какие курсы валют установил Национальный банк Украины?

1. Доллар сейчас составляет 25 гривен 44 копейки
2. Евро составляет 28 гривен 72 копейки
3. Десять рублей составляет практически четыре гривны – 3 гривны 93 копейки

В Нацбанке сказали: колебания на валютном украинском рынке вызваны не фундаментальными факторами. Скорее, обменный курс валют меняется в зависимости от конкретной ситуации на рынке, то есть имеет ситуативный характер. И поднялся он ввиду обострения внешнеполитической ситуации.

Да и курс растет из-за того, что транш от МВФ откладывается на неопределенный период. Если ранее украинцы надеялись, что деньги придут до конца 2016, сейчас аналитики сомневаются в подобном развитии ситуации. О задержке транша говорит и то, что украинский вопрос не внесен в программу совета директоров Международного валютного фонда. Выходит, когда выйдут из отпуска, транш обсуждать определенно не станут.

И многие эксперты уверены: на девальвацию национальной валюты влияют не исключительно внешние, но и внутренние факторы, в частности, сложная ситуация на Донбассе и неопределенности на межбанке. Как известно, любая нестабильность в стране мгновенно отражается на курсе валют.

Оказывается, сейчас курс доллара приват 24 в основном зависит от регулятора. Если Нацбанк сможет вовремя ликвидировать дефицит валюты, девальвация гривны остановится. В противном случае курс может подскочить и до тридцати гривен.

Оцените пост:

11111