×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 418.

Кризис мировых банковСейчас экономическая система Украины переживает кризис – это видно невооруженным глазом. От кризиса страдает экономическое состояние страны и состояние жителей. А это непосредственно влияет на функционирование банков. Оказывается, у финансовых учреждений страны имеются проблемы.

Как бороться с кризисом?

Вспомним историю: до 2007 банковская система мира не испытывала проблем с развитием: рынки многих стран успешно формировались, эти страны не испытывали проблем с финансовым развитием. Но постепенно ситуация началась ухудшаться: кредиты стали выдаваться в меньшей степени, динамика мировой экономики замедлилась, а напряжение на фондовых рынках стало чувствоваться чисто физически.

Первыми уходить в тень начали американские банки, а потом – по геометрической прогрессии. В результате кризис дошел до Японии и Канады, что уже удивительно. Кажется, было давно, но эксперты знают: отголоски кризиса мы наблюдаем и сейчас, особенно это чувствуется в экономически несостоятельных странах.

Как удалось мировым банкам справиться с кризисом и чего стоит поучиться? В аналитическом центре Европейской Экономической палаты постоянно проводятся собрания, ключевая тема которых – обсуждение методов и способов решения кризиса в Украине. Палата пытается разобраться с причинами кризиса и помочь его избежать. А это невозможно сделать без изучения мировых способов выхода с кризиса.

Естественно, на «оздоровление» финансового рынка ушло немало лет: все делается постепенно, но каждая страна действительно старалась обновить рынок. США, к примеру, усиленно увеличивало ликвидность экономики. Европейский банк в то время активно проводил экономическую поддержку банков, выдавая им приличные денежные суммы.

В итоге это помогло европейской экономической системе выйти из стадии кризисной. Буквально за год наметились значительные результаты.

Однако кризис успел повлиять на развитие банковской системы. Финансовые учреждения начали активно раскрывать банковские тайны, но сохранять феноменальную устойчивость в вопросах, касающихся интересов клиентов. Нередка стойкость граничила с криминальной деятельностью. А потому, что любые банки ставят на первый план интересы клиентов, а не других влиятельных финансовых организаций.

Что делать? Проблема такова: в экономической ситуации принимаются решения, но они неправильные. Не важно количество, важно качество.

Оцените пост:

11111