кредитСтатистика показывает, что на данный момент люди все чаще начали обращаться в банки для оформления потребительского кредита. Отметим, кредитные средства берутся на самые различные нужды. Тем не менее, некоторые люди (по тем или иным причинам) теряют возможность оплачивать кредит. В данном случае банк предлагает возможность рефинансировать кредит. Однако перед тем как соглашаться на такие условия, следует изучить этот вопрос и понять, что же собой представляет данная процедура. 

Что такое «рефинансирование долга»?

Необходимо отметить, что рефинансирование кредита – достаточно новая услуга для украинского банковского рынка. Она направлена скорее на помощь заемщику, которые по тем или иным причинам не имеет возможности погасить собственную задолженность. 

Чтобы банк рассмотрел вопрос рефинансирования вашего кредита, необходимо лично прийти в банк с данной просьбой. Обязательно объясните, по каким причинам вы не можете оплачивать кредит. Обычно банки благосклонно относятся к добросовестным клиентам и делают все возможное, чтобы решить сложившуюся ситуацию. Категорически запрещено скрываться от банка и не вести с банковской структурой никакого диалога. Такие действия с вашей стороны только усугубят ситуацию. 

Отметим, рефинансирование кредита – уменьшение ежемесячного платежа или  превращение нескольких кредитов в один. В данном случае имея три или более кредитов, вы сможете совершать только один платеж в месяц и при этом иметь средства на существование. 

Какие документы нужны для рефинансирования долга?

Рефинансировать долг можно даже в том случае, если вы имеете оформленные кредиты в разных банковских структурах. В данном случае обязательно соберите пакет документов. К обязательным документам можно отнести:

- кредитные договора в разных банках;

- паспорт;

- выписка по текущей задолженности. 

Банк, давший согласие на рефинансирование кредита не будет выдавать вам наличные средства. Он будет вместо вас погашать ежемесячную задолженность другим банкам. Возвращать же потраченные средства вы теперь будете одному банку. 

Отметим, получить согласие на рефинансирование долга имеют право только люди с положительной кредитной историей. В обратном случае вам будет отказано в данной процедуре. 

Эксперты советуют не затягивать и обращаться в банк за рефинансированием кредита в том случае, если у клиента нет возможности погасить задолженность в положенные сроки. 

Оцените пост:

11111