Безопасность при Интернет-банкингеРазумеется, проще осуществлять необходимые платежи, не выходя из дома. Но, к сожалению, безопасность интернет-платежей никто гарантировать не может. Вдруг со счета снимется иная сумма или деньги не дойдут до указанной карты? Как защитить себя, осуществляя финансовые операции в Сети?

Сейчас эксперты отмечают: основная угроза для человека, осуществляющего платежи по Интернету, - завладение денежными средствами на банковской карте.

Действительно, сейчас, когда мошенники становятся более ловкими, защититься достаточно сложно. Но невозможного нет.

Как не пострадать от мошенников?

Пожалуй, наиболее простой совет, который в принципе возможно дать человеку, желающему перевести осуществление финансовых операций в Интернет-сегмент, - выбирать качественные и надежные сервисы. К примеру, сегодня перевод с карты на карту легко провести как при помощи стандартных банковских ресурсов, так и при помощи дополнительных сервисов. Но необходимо серьезно подходить к выбору подобного сервиса.

Как финансовые учреждения и разнообразные посредники пытаются защитить важную информацию? Во-первых, они используют шифрование. Если ранее злоумышленники могли перехватить данные о платеже на половине его пути от клиента до банка, теперь это уже давно стало невозможным. Впрочем, порой и сами люди простым кликом мышки нивелируют все преимущества шифрования данных. А это значит, что переходить по подозрительным ссылкам и реагировать якобы на сообщения банка не стоит.

Во-вторых, одноразовые пароли, приходящие по смс. Это сегодня, пожалуй, наиболее распространенный способ подтверждения собственной личности. Фактически при совершении любой финансовой операции на номер телефона человека, привязанный к банковской карте, приходит сообщением пароль. И полученный набор цифр человек обязан ввести в нужном поле, подтвердив свою личность. Правда, и подобные пароли, пусть и являются отличным средством защиты, при игнорировании определенных нюансов пользы не принесут. И многие эксперты советуют при использовании разнообразных гаджетов для входа в систему Интернет-банкинга, отключать сохранение данных об учетной записи.

Но, разумеется, во многом виноваты и мы сами. Невнимательность и неосторожность человека приводит к тому, что его данные получают злоумышленники. Выходит, лишь мы способны обезопасить себя и уберечь собственные сбережения от мошенников.

И если имеется малейшее подозрение, что банковским счетом завладели злоумышленники, нужно моментально обращаться в банк и решать с ним возникшую проблему.

Оцените пост:

11111