Какие криптовалюты являются наиболее популярными? - 5.0 out of 5 based on 1 review

Современные технологии не перестают удивлять. Еще не так давно сложно было представить себе, что деньги могут быть не только бумажными, а сегодня криптовалютой можно рассчитываться во многих торговых точках.

Как и любая другая, она имеет определенный обменный курс, на колебаниях которого многие люди сколотили целые состояния. Так, тот же Биткоин ведет себя очень нестабильно, заставляя специалистов говорить то о его радужных перспективах, то о скором конце. Есть и другие криптовалюты, которые менее популярны, но о них стоит знать тем, кто хочет связать свою жизнь с электронными деньгами. Итак, давайте о них и поговорим.

Биткоин

Он по праву считается наиболее популярной криптовалютой в мире. Его творцом считается Сатоси Накамото – то ли один человек, то ли группа из нескольких лиц. Биткоин появился почти 10 лет назад, когда была опубликована статья о децентрализованной системе электронных денег, в которой не требовалось участие третьих лиц. В течение полугода капитализация этой криптовалюты выросла более чем в 3 раза и составляет около 150 миллиардов долларов США. В то же время в последнее время наблюдается стремительное падение курса Биткоина. Еще пару месяцев назад он стоил около $20000, а сейчас за него дают в 2 раза меньше.

Эфир

Это вторая по капитализации криптовалюта в мире – около 20 миллиардов долларов. Ее создал один канадский программист для финансирования своего проекта. Его название – Ethereum. Изначально это была открытая платформа с языком программирования, позволяющая каждому программисту писать приложения, основанные на технологии блокчейн. За последние полгода капитализация данной криптовалюты выросла в 2 раза.

Bitcoin Cash

На третьем месте по объему капитализации криптовалютой является Bitcoin Cash. Она появилась сравнительно недавно – всего полгода назад. Поводом стали частые жалобы пользователей Биткоина на высокую комиссию за транзакции и низкую скорость перевода средств со счета на счет. За время существования капитализация этой криптовалюты возросла в 3 раза – с 7 до 21 миллиардов долларов.

Ripple

Протокол данной криптовалюты позволяет мгновенно переводить деньги между пользователями. Комиссия при этом минимальна. На данный момент Ripple находится на четвертом месте по объему рыночной капитализации. Появилась она почти 6 лет назад. Буквально с первых дней ей всерьез заинтересовались многие ведущие банки мира, которые являются ее клиентами. За последние полгода капитализация Ripple выросла почти в 3 раза. Сейчас она составляет чуть менее 10 миллиардов долларов.

Dash

За время своего существования (4 года) эта криптовалюта успела сменить несколько названий. Ее преимущество – анонимность владельцев. Еще не так давно она не входила в ТОП основных криптовалют мира, но за последние полгода ее капитализация выросла в 4 раза, позволив занять почетное 5 место. Сейчас она составляет более 5 миллиардов долларов.

Стоит ли пытаться заработать на колебаниях курсов криптовалют? Решать только вам. Учтите, что можно как выиграть, так и остаться ни с чем.

Оцените пост:

11111