×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 418.

Какое будущее ждет доллар?Сегодня валютные торги начались с уменьшения цены на доллар на копейку, а закончились удешевлением курса на целых пять копеек. Выходит, открылся международный банк цифрой в 24, 85 до 24,90 гривны за доллар, а закрылся цифрой 24,86 гривны за доллар. Разумеется, изменения это незначительные, потому курс доллара приват24 и не поменялся фактически.

Какое будущее ждет доллар?

Как говорят эксперты, сегодняшние торги прошли достаточно спокойно, прошли они в узких спрэдах, и Национальный банк Украины на международный банк стандартно не вышел с покупкой валюты. Да и в последний раз на межбанке он появлялся относительно недавно – двадцать второго числа.

Оказывается, достаточно крупными сделки оказались на внутренней банковской «кухне». Фактически доллары США продавали одни клиенты финансовых учреждений другим клиентам, не «выбрасывая» их на внешний рынок. Как говорят банкиры, Национальный банк разрешил собственным подопечным приобретать иностранную валюту под вывод дивидендов. Подобное решение регулятор принял тринадцатого июня и первые заявки на приобретение доллара под вывод дивидендов уже появились на рынке. Пусть данные сделки, как правило, закрываются внутри, рынок они балансируют: спрос на валюту постепенно растет и другие учреждения вытесняют Национальный банк с его первого места по покупке валюты. Сейчас банкиры ожидают, пока Нацбанк сдержит собственное слово и станет продавать под данные нужды приблизительно триста миллионов долларов ежемесячно.

В целом прогнозы экспертов отличаются. Предполагается, что экспортеры начнут активнее сбывать поступившую им на счета после выходного затишья валюту. Также активность торгов изменится ввиду влияния сезонных факторов. Обычно в последний день любого месяца компании распродают валюту, дабы выплатить зарплату собственным сотрудникам и закрыть налоговый период. Это означает, что в четверг рынок может испытать колебания. Потому завтра на сцену вновь может выйти Национальный банк. В принципе финансисты не прогнозируют серьезного повышения курса, отметку в двадцать пять гривен он определенно не преодолеет, но подойдет к ней близко – остановится на уровне 24, 90 гривны за доллар.

Правда, другие эксперты возражают и говорят: копеек может быть не 90, а 86. Просто если Национальный банк объявится на рынке с самого утра и оповестит всех о выкупе доллара, значит колебания курса окажутся совсем незначительными – в диапазоне одной копейки. Выходит, курс доллара приват24 вновь не изменится. Курс станет выше лишь в том случае, если предложение станет расти, а Национальный банк на торги выходить не станет или просто подождет.

Оцените пост:

11111