На работу любого предприятия влияют самые разные факторы. Задача владельца или руководителя – анализировать эти факторы, делать выводы и по необходимости исправлять  улучшать ситуацию.

Однако уследить за всеми процессами, которые происходят как внутри предприятия, так и снаружи чрезвычайно сложно. Именно поэтому многие предприниматели прибегают к такому процессу как внутренний или внешний аудит. В данной статье мы поговорим о внутреннем аудите и о том, для чего  он нужен и как может повлиять на ситуацию на предприятия. 

Подразделения или независимые аудиторские компании?

На данный момент внутренний аудит – достаточно распространенное понятие среди руководителей предприятия. В виду высокой эффективности данного инструмента многие владельцы различных предприятий прибегают к процессу аудита своих организаций. На данный момент можно провести как внутренний, так и внешний аудиты. 

Интересно отметить, что многие крупные компания создают собственные подразделения, которые занимаются аудитом предприятия (как внешним, так и внутренним). Однако не всегда предприятию выгодно создавать такие подразделения. В этом случае можно обратиться в аудиторскую компанию, которая выполнит процедуру одноразово или с систематической периодичностью. 

Стоит отметить, что работники таких организаций владеют соответствующей квалификацией, а также их деятельность сертифицирована международными компаниями. Поэтому, если у вас нет соответствующего подразделения или сотрудника, вы можете обратиться в компанию, которая осуществит все необходимые действия. Вот источник, куда вы можете обратиться для получения данных услуг. 

Преимущества внутреннего аудита

Однако прежде чем приступить к решительным действиям, следует понять, какие именно процессы будут выполнены с помощью внутреннего аудита и какие преимущества дает эта услуга.

К главным задачам внутреннего аудита можно отнести:

- контроль за соблюдением правил и принципов корпоративного управления;

- проверка внутренней информации для определения эффективности работы подразделений;

- анализ работы предприятия, рисков, создание мероприятий по снижению рисков.

В основном предприниматели прибегают к внутреннему аудиту, чтобы проверить бухгалтерскую отчетность и финансовую ситуацию в компании. Эта процедур помогает выявить возможные бухгалтерские ошибки и исправить их.

Оцените пост:

11111