×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 418.

Кредитная историяКак показывает практика, многим отказывают в получении кредита из-за кредитной истории. Впрочем, не стоит думать: если просрочили несколько выплат и это задокументировано, теперь финансовое учреждение не выдаст кредит. В этом деле существуют нюансы.

Может ли кредитная история решить судьбу заемщика?

Да, замечательно, когда человек имеет чудесную кредитную историю, но ей может похвастаться не каждый. А, как отмечают специалисты, не все темные места в кредитной истории влияют одинаково плохо на возможность получения кредита. Фактически банк, проанализировав темное кредитное прошлое, может отказать в кредите или просто ужесточить условия.

Оказывается, старые просрочки особо на дело не влияют, правда, если их не просто запредельное количество. Чем выше количество просрочек, тем более недисциплинированным Вас видят представители финансового учреждения. Конечно, так в кредите не откажут, а просто предложат ставку выше либо сумму меньше, особенно банки, представленные на bankchart.com.ua.

А когда отказывают в кредите? Когда просрочили платеж относительно недавно. Банковские работники смотрят на просрочку, а видят возможные сложности с платежеспособностью. И могут сказать «нет».

Не думайте, что сможете утаить собственную кредитную историю. Если банк ликвидировали, данные о просрочках поступили в бюро кредитных историй и доступны. А иной способ - найти банк, не сотрудничающий с определенным бюро кредитных историй, - невозможно осуществить: сейчас банки не экономят на запросах в бюро и нередко пользуются услугами двух-трех одновременно.

И Вы можете оценить возможности на получение кредита, просмотрев собственную кредитную историю бесплатно. Правда, часто это делать нельзя. К слову, это не единственная услуга, предоставляемая бюро. Как говорится, за деньги сейчас осуществляют возможное и невозможное.

В целом вывод: банки не дадут кредит, если у человека отсутствует собственное имущество или объем обязательств слишком большой. Они относятся подозрительно и к клиентам без стабильного дохода и с полным отсутствием положительной кредитной истории. Да и поручитель не поможет, если его дела не лучше. А если обеспечение заемщика больше суммы кредита, банк деньги предоставит.

Можно порадоваться, что рынок кредитных историй появился в 2007, а значит он относительно молод и, возможно, темное прошлое в бюро историй не попало.

Оцените пост:

11111