×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 418.

Как защитить важные для бизнеса данные?К сожалению, сегодня совершенно нельзя верить никому, особенно, если дело касается бизнеса. И неудивительно, что каждый владелец крупного предприятия разнообразными способами пытается защитить конфиденциальную информацию, а если она находится в цифровом виде, он старается построить вдвойне надежную систему безопасности.

Как защитить важные для бизнеса данные?

Как отмечают профессионалы, вовсе недостаточно приобрести SSD диски и не забыть о резервном копировании, система безопасности обязана иметь определенную стратегию защиты, согласно которой она строится, и ее составными частями должны быть эффективные средства безопасности.

Во-первых, на предприятии регулярно должны проводиться проверки системы безопасности. Согласитесь, если руководитель не знает, какую информацию необходимо защищать и где в системе безопасности брешь, он просто-напросто не сможет эффективно вести собственную деятельность.

Во-вторых, следите за сотрудниками. Персонал компании – основная ее составляющая часть. И если данный элемент не понимает, насколько важную роль он отыгрывает в системе безопасности, информация может с легкостью попасть в неправильные руки: люди – основная причина появления проблем с безопасностью.

В-третьих, если информация запаролена, ключ определенно не должен состоять из даты рождения и имени босса. Чем сложнее окажется пароль, тем, естественно, сложнее его взломать.

Четвертый способ защитить важную информацию – зашифровать ее. Поверьте, если шифр довольно специфический, злоумышленник, украв диск с данными, просто-напросто не сможет их прочитать. А при наличии резервной копии восстановить потерянное сложности не составит. На самом деле, не стоит игнорировать данный совет, он может пригодиться при всевозможных сложностях с техникой.

К слову, не объясняйте сотрудникам основные правила безопасности по работе с важной информацией буквально на словах. Значительно эффективнее установить определенные задокументированные правила, им обязан следовать каждый.

И последний совет – создайте в компании многоуровневую систему защиты информации. Это полезно тем, что если падет один уровень, всегда простоит второй. Да и специалистам моментально придет оповещение об атаке. Останется лишь принять необходимые меры.

Конечно, самостоятельно создать качественную систему безопасности невозможно. А значит стоит действительно вложить деньги в ее проектирование: они определенно окупятся.

Оцените пост:

11111