Современный человек, за исключением живущих вдалеке от цивилизации, практически каждый день сталкиваются банками, полностью доверив им свои финансы, сбережения, активы.

И уже от опыта и частоты ваших взаимоотношений с банком вы отдаете предпочтение какому-нибудь из них. Мы подобрали для вас несколько критериев, на которые стоит обратить внимание.

На что обращать внимание

Надежность банка является основной характеристикой и говорит о том, что ваши депозиты под надежный защитой, а кредиты - с наилучшими условиями. Информацию о надежности банка можно узнать просмотрев его рейтинг, который составляют соответствующие организации. При составе рейтинга анализируют несколько факторов, таких как размер капитала банка, ведь это основной резерв, который можно использовать в исполнении своих обязательств перед вкладчиками.

На втором месте оценки банков, находится его репутация. Под этим критерием подразумевается опыт банка, сеть филиалов и банкоматов, а также наличие сайта и мобильного приложения для пользователей. Последнее очень повышает удобство в проведении банковских операций пользователями, и повышает рейтинг самого банка. Рейтинг российских банков и защита ваших персональных данных также важна при учете данного критерия.

В третьих, посмотрите на чем зарабатывает банк. По данным финансовых отчетов за каждый квартал, которые банки обязаны публиковать, можно провести анализ рентабельности капитала банка и рентабельности активов. Эти показатели можно проверить по финансовым отчетам независимых экспертов, если таковые имеются. 

Есть еще один норматив, на который следует обращать внимание – это адекватность регулярного капитала. Это прямой показатель стабильности и надежности банка, и говорит о том, сможет ли банк в полном объеме и своевременно выполнить свои обязательства перед вкладчиками. Адекватность регулярного капитала – это соотношение капитала банка к его суммарным активам.

И напоследок, ознакомьтесь с условиями банка по кредитованию, процентной ставке, депозитам или тем, что вас интересует. Внимательно изучите и проанализируйте информацию, чтобы в недалеком будущем не произошло недоразумение между вами.

Рейтинг наиболее успешных российских банков

1.      РосЕвроБанк

2.      СДМ-БАНК

3.      Московский Индустриальный банк

4.      Банк солидарность

5.      Ланта банк

6.      Фиа банк

7.      Экспресс-Ыолга банк

8.      «Дальневосточный банк»

9.      Подьем!

10.  Социнвестбанк 

Учитывая мировые события за последние 3 года, то стоит заметить, что отдавать предпочтение лучше западным банкам, так ваши финансы будут надежней защищены.

Оцените пост:

11111