Одним из понятий, с которым обязательно сталкивается каждый трейдер является волатильность валютной пары. Этот термин означает диапазон колебаний курса одной валюты по отношению к другой за отдельно взятый период. Из этого следует, что внутридневная волатильность будет определять тот диапазон, который проходит каждая отдельная пара на протяжении дня. Также это понятие применимо и к торговым сессиям, когда за временной период берется конкретное время суток.

От чего зависит волатильность и каким образом она влияет на заработок трейдера? В первую очередь на это понятие влияют такие факторы, как время суток и географическое расположение страны. Для примера, во время активности европейской торговой сессии, валютная пара USD/JPY будет иметь низкую волатильность, так как в это время все финансовые учреждения перестают работать и в стране наступает вечер. То же применимо и к паре GBP/USD в ночное время, когда идет самый разгар азиатской сессии.

На рынке Форекс выделяют валютные пары с разным уровнем волатильности:

Самая большая волатильность принадлежит кросс-курсам, где основной валютой выступает английский фунт. Количество пунктов, которые проходит цена по парам GBP/CHF и GBP/JPY колеблется от 100 до 150 за одну торговую сессию.

Средней волатильностью обладают такие пары, как USD/CHF, EUD/USD, USD/JPY и другие. Количество пунктов, которое они преодолевают на протяжении торговой сессии, составляет приблизительно 60-100 единиц.

К парам с низкой волатильностью можно отнести EUR/GBP, AUD/USD, NZD/USD и другие. Их рабочий диапазон за торговую сессию редко превышает 60 пунктов.

Знать волатильность каждой валютной пары это хорошо, но как использовать данное понятие на практике, получая из него выгоду? Большинство новичков стараются учиться торговать на самых волатильных валютных парах, но зачастую эти попытки не увенчиваются успехом, ведь высоковолатильные пары требуют к себе высокого уровня профессионализма. Хоть волатильность валютной пары и определяет потенциальный уровень дохода, она также наглядно демонстрирует степень колебания курса. Именно поэтому многие трейдеры предпочитают менее волатильные пары, где можно вести довольно спокойную и прибыльную торговлю. Также пары с высокой волатильностью подвержены частым сменам трендового движения, что может поставить трейдера в трудное положение.

Для того, чтобы успешно торговать на волатильных парах, обязательным условием является качество интернет-соединения и работа с брокером, который обеспечит максимально быструю обработку сделки.

Оцените пост:

11111