квартплатаНа данный момент вопрос относительно оплаты коммунальных счетов в Украине стоит достаточно остро. К сожалению, не все украинские жители имеют возможность в полном объеме погашать ежемесячную коммунальную задолженность. В данном случае возникает государственная задолженность, которая на данный момент с каждым месяцем только растет. 

Эксперты предупреждали о задолженности

Эксперты в сфере экономики сообщают, что уже давно предупреждали о том, что в ходе роста коммунальных тарифов будет расти и всеобщая коммунальная задолженность. Это не являлось ни для кого секретом, и многие политики осознавали данную негативную сторону повышения «коммуналки». Отметим, что в НБУ недавно появилось предложение относительно того, чтобы списывать деньги с зарплатных карт за коммунальные услуги автоматически. Многие украинские жители уже категорично отозвались относительно данной идеи. По их словам они самостоятельно хотят контролировать оплату по коммунальным счетам и платить столько, сколько они считают нужным. 

Автоматическая оплата упростит жизнь украинцам?

В НБУ же убеждены, что такие действия существенно упростят для граждан процесс оплаты коммунальных счетов. Деньги с карт будут сниматься в автоматическом режиме, поэтому человек и вовсе не будет задумываться о том, что он должен погасить собственную задолженность. Это позволит не стоять в длинных очередях и не тратить собственное время.

Тем не менее, эксперты убеждены, что такие действия могут принести и много негативных факторов. Дело в том, что только за последний отопительный период было допущено масса ошибок в расчетах. В виду этого жителям тех или иных домов было насчитаны космические суммы за отопление, горячую воду или газ. В данном случае люди контролировали этот процесс, разбирались в вопросе, делали перерасчет и только потом оплачивали счета. В случае если деньги будут сниматься в автоматическом порядке, контролировать полученные платежки будет невозможно, что приведет к большим количествам недопонимании.  

В НБУ сообщили, что они сами будут контролировать сколько именно «набежало» денег и перечислять их поставщикам услуг в автоматическом режиме. Деньги также будут списываться во время, поэтому человек сможет избежать штрафом и пени. Деньги будут списываться со счетов украинских жителей ежемесячно. 

Оцените пост:

11111