servernaya-komnataБлейд-сервер, это современное сетевое устройство для обработки большого массива данных, блейд-серверы не имеют габаритного корпуса, как пьедестальные серверы, по сути, устройства являются компактными серверными платами. Сетевая плата оснащена всеми необходимыми аппаратными компонентами, которые есть и в обычных серверах, а именно:

•    CPU;
•    DDR памятью;
•    Сетевыми интерфейсами.
Особенности устройств
Блейд-серверы имеют достаточно высокую производительность даже по сравнению с пьедестальными серверами, и при высокой производительности такой тип серверов имеет очень компактные габариты.  Многие современные компания сделали выбор в пользу блейд-серверов, основным критерием для выбора были, высокая производительность серверов и скромные габариты.  Благодаря скоромным габаритам компаниям удалось существенно повысить мощность серверных ферм, к примеру, в помещение, рассчитанное под стандартную серверную ферму, можно вместить очень много блейд-серверов.

С каждым днем требования к вычислительным мощностям IT-оборудования лишь растут, растут и объемы обрабатываемых данных, многие компании ищут более дешевые, но более эффективные способы организации IT-инфраструктуры. Одним из популярных современных способов создания экономичной, но высокомощной IT-инфраструктуры является использование Linux приложения и блейд-серверов на архитектурной базе от Intel.

Выгода такого подхода очевидна,  использование блейд-серверов существенно сокращает траты на всю сетевую инфраструктуру компании, при этом вычислительная мощность повышается, т.к. происходит уплотнение использования оборудования, при существенной экономии места для дата-центров. Блейд-серверы так же освобождают компании от финансовых затрат связанных с необходимостью покупки дорогого сервер верного оборудования, в обязательном порядке патентованного, и к тому же с дорогим программным обеспечением. Блейд-серверы, это открытая, гибкая и легко управляемая структура.

Применение таких устройств отлично сочетается с современными требованиями автоматизации и оптимизации работы компаний и предприятий, ведь при использовании этих устройств существенно увеличивается количество серверов, которые может обслуживать всего один оператор.  Множество IT-компании применяют блейд-сервера в территориальных подразделениях компании, повышая эффективность работы подразделений и уменьшая штат сотрудников. Еще одной приятной особенностью блейд-серверов является их расположенность к масштабированию, такие устройства может приобрести даже маленькая IT-компания, но с ростом бизнеса не придаться создавать дорогостоящие дата-центры, достаточно будет просто приобрести несколько серверных плат.

Оцените пост:

11111