«Каждый мужчина должен построить дом!», но перед тем как это сделать нужно хорошенько посчитать расходы на материалы, финансовые затраты, да и рабочей силы вместе со временем.

Люди с высшим образованием называют это – сметой.

Почему нужна смета?

Современное строительство достигло высокого уровня, это касается не только используемых материалов, но и методов их подбора, подсчета количества, затраченной силы и финансов, то есть составления сметы. Она составляется для того, что минимизировать количество лишней суеты, ненужных материалов и дополнительных денежных растрат, можно сказать, что это почти целая наука. К примеру, в больших строительных компаниях создаются специальные отделы для составления смет, в котором специалисты имеют опыт и набитую руку. Но если вы простой среднестатистический мужчина в рассвете сил, который хочет построить дом, то для этого есть фирмы предоставляющие такого рода услуги.

Что же такое смета?

Во-первых, смета на строительство это финансовый документ, который является составляющей частью договора между фирмой и клиентом, и в котором указываются две основные категории затрат: строительные материалы и выполнение строительных работ. Также в нем оговариваются организационные и технические нюансы: объемы выполняемых работ, сроки, технологии, материалы, число персонала (работников), финансирование этапов строительства.

Составление сметы даст возможность четко увидеть картину будущего строительства до мелочей, с дальнейшим контролем их выполнения. Если вы впервые столкнулись с таким документом, то вам может показаться, что пунктов в нем довольно много, но как показывает практика, все они оправданы.

Если вы уже собрались построить уютный домик или невиданной красоты загородную виллу, не пожалейте кровно заработанных и обратитесь к специалистам. Вам в этом доме еще жить, деревья сажать и детей растить.

Оцените пост:

11111