×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 496.

деньги

Самый крупный банк в стране ПриватБанк до сих пор не может договориться с кредиторами о реструктуризации долгов. Речь идет о кредитах на общую сумму более 200 тысяч американских долларов.

Эти средства ПриватБанк должен уплатить инвесторам уже 23 сентября текущего года. Однако до сих пор толком ничего не было решено. Последнее заседание специальной комиссии должно было состояться 13 августа, однако по причине отсутствия кворума заседание было перенесено.

Что предлагает ПриватБанк?

Неделей ранее, 6 августа руководство банка отправило свое новое предложение кредиторам по реструктуризации вложенной суммы, в денежном эквиваленте равной 200 миллионам долларов США. В итоге, если бы это предложение одобрили вкладчики, то рассчитывался бы крупнейший банк Украины следующим образом. Первую часть займа в размере 60 миллионов долларов планировали вернуть только через два года, 23 сентября 2017 года. Оставшиеся деньги банкиры собирались возвращать через месяц после первого транша в четыре захода с октября по январь. Суммами по 35 миллионов долларов.

Помимо всего вышеперечисленного, ПриватБанк предложил увеличить процентную ставку с 10 процентов до 10,25 процента. Свои решения и требования ПриватБанк объясняет новыми правовыми актами и нормативами, которые были приняты в Украине. Поэтому руководство банка сначала должно обсудить реструктуризацию своих капиталов с НБУ и МВФ.

До этого ПриваБанком сообщалось, что руководство банка предложило вкладчикам еврооблигаций перенести дату погашения по кредитам и выбрать срок позднее нынешнего. Финансовое учреждение акцентировало внимание кредиторов на такой важный момент, как новое постановление главного регулятора Украины НБУ номер 329 от 21 мая текущего года. Согласно ему было рекомендовано срочно пересмотреть условия по еврооблигациям,  в противном случае Национальный Банк страны указал на заметные угрозы для выполнения программ по капитализации.

Собрание с участием вкладчиков еврооблигаций, которое прошло 13 июля раскритиковало проделанные в этом направлении действия от ПриватБанка. Следующие переговоры с кредиторами пройдут в конце месяца 23 августа 2015 года. На них будут представлены новые проработанные предложения от руководства крупнейшего банка страны.

Отмечу, один из самых популярных в украинском государстве банков-ПриватБанк был основан в 1992 году. На данный момент по информации полученной из банковского учреждения его главными акционерами являются Боголюбов и Коломойский. Каждый из них владеет акциями в 45 процентов.  Кроме этого по данным Национального Банка Украины за первое полугодие нынешнего года по размерам совокупных средств в сумме свыше 240 млрд гривен, банк занимает первое место среди более чем 120 банков, которые осуществляют свою деятельность в Украине.

Оцените пост:

11111