ипотекаКак показывает статистка, ситуация с покупкой жилья на данный момент стоит очень остро. Многие люди нуждаются в покупке собственной недвижимости, поэтому рассматривают вариант купли в ипотеку или рассрочку. Далеко не все понимают разницу между рассрочкой и ипотекой, поэтому в данной статье мы рассмотрим этот вопрос. Подробный анализ позволит вам выбрать идеальный вариант покупки недвижимости для себя.

На данный момент вы имеете возможность купить квартиру, оплатив полную ее стоимость, оформить рассрочку или ипотеку. Зачастую у человека нет полной суммы для покупки недвижимости, поэтому они рассматривают вариант ипотеки или рассрочки. Однако чтобы принять для себя наиболее подходящий вариант, следует тщательно изучить этот вопрос и понять, какой же метод подходит вам больше всего. Отметим, что на данный момент вы можете купить квартиры от застройщика как в в ипотеку, так и в рассрочку.

Преимущества и недостатки рассрочки

Итак, выбирая рассрочку, вы имеете возможность купить квартиру, не имея при этой всей суммы денег. Также многие люди выбирают именно такой вариант сделки, так как не нужно платить никаких процентов. То есть, вы постепенно гасите сумму долга без начисления процентов. Также во многих договорах о рассрочке указано, что при невозможности выплаты всей суммы, выплаченные средства возвращаются. 

Однако такой вариант сделки обладает и недостатками. Так, время для погашения долга очень ограничено. Зачастую получить рассрочку можно не более чем на 3 года. Зачастую валюта договора – доллар, поэтому его рост и инфляция будет негативно влиять на сумму выплат. 

Преимущества и недостатки ипотеки

Как и с помощью рассрочки, так и с помощью ипотеки желающий приобрести недвижимость может не иметь всей суммы денег, а гасить задолженность постепенно. Однако в данном случае нужно будет помимо задолженности выплачивать еще и начисляемые проценты. Для получения ипотеки нужно подтвердить свою платежеспособность, что усложняет весь процесс. Если же человек не может выплатить ипотеку, он может остаться без жилья. Однако при получении ипотеки вы имеете возможность оформить договор на продолжительный период времени (до 20 лет). 

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что покупка квартиры как в ипотеку и рассрочку обладает как преимуществами, так и недостатками. Оценив все факторы, вы сможете принять для себя правильное решение.

Оцените пост:

11111