Аттестация работников предприятий: основные правила - 5.0 out of 5 based on 1 review

Аттестация работников предприятия – обязательный процесс во всех предприятиях, которые хотят расти и развиваться. Относительно недавно вышел закон, который регулирует этот процесс. Так в нем идет речь о том, как правильно проводить всю процедуру, какие документы могут потребоваться и т.д. Также необходимо отметить, что в каждой отрасли могут наблюдаться свои видоизменения и коррективы в этот закон, который соблюдает то или иное предприятие.  

Интересно отметит, что на данный момент для некоторых работников в той или иной сфере аттестация является обязательной. Есть и те профессии, которые не подлежать обязательной аттестации. Каждый руководитель должен знать, какой именно его работник попадает под эту категорию. Также он должен изучить весь процесс правильной аттестации сотрудников. В законе мы можем найти следующие требования относительно данной деятельности:

1) Работодатель не обязан проводить аттестацию, но он  может выполнить такие действия.

2) Процесс аттестации должен быть строго регламентирован и соответствовать закону.

3) Работник, сфера которого предусматривает прохождение аттестации, должен в обязательном порядке ее пройти.

Для того чтобы получить аттестацию вам могут потребоваться следующие документы: 4 фотографии 3×4, справка о занимаемой должности, копия медицинской справки, а также заявление о том, что Вы собираетесь проходить аттестацию в том или ином предприятии. Вас могут не допустить к аттестации, если у Вас нет хотя бы одного пункта.

Необходимо отметить, что аттестацию сотрудников можно проводить не чаще, нежели раз в год. Нужно помнить, что разные предприятия могут устанавливать свою периодичность, поэтому, возможно, Вы будете проходить аттестацию раз в 4-5 лет. Перед тем как начать проводить аттестацию, руководитель предприятия должен Вас об этом оповестить за два месяца до начала, поэтому если вы должны получить аттестацию в накс, у Вас будет целых два месяца для подготовки.

Как правило, во время аттестации создается специальная комиссия, которая и осуществляет проверку и анализ квалификации и профессионализма сотрудника. Комиссия в свою очередь должна учитывать исключительно профессиональные качества сотрудника, а также его наработки во время всего рабочего процесс. После того как все проверки будут осуществлены, комиссия сделает свой вывод и оформит решение относительно работника.

Оцените пост:

11111