×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 418.

Ипотека для молодой семьиИпотека – популярная услуга в нашей стране: жилье стоит прилично, а зарплаты у людей маленькие. А так хочется обзавестись собственным уголком. Потому приходится брать кредит.

Риски ипотеки

Оказывается, у нас ипотека – это более чем рискованное дело. И не только для заемщиков, а и для кредиторов. Почему так? Во-первых, законодательство в определенных моментах довольно-таки специфическое, если мягко сказать. Во-вторых, курс регулярно изменяется, уровень инфляции высокий – все это делает валютную ситуацию на рынке непредсказуемой.

Потому специалисты советуют: отправляясь в финансовое учреждение за кредитом, следует оценить свои возможности и потенциальные риски. А также подумать, как справляться с последними.

Ипотека для молодой семьи – популярная банковская услуга. Однако далеко не все банки действительно честны со своими клиентами. Какие риски подстерегают заемщика?

Первый риск – резкое снижение рыночной стоимости на жилье. Кто-то может усомниться: «А где тут риск, это наоборот хорошо!». На самом деле, когда цена на жилье падает, для заемщиков она остается на прежнем уровне. Выходит, что человек значительно переплачивает за жилье. Банк, естественно, все устраивает: если человек отказывается выполнять обязанности по ипотеке, финансовое учреждение в убытке не остается.

Второй риск – изменения валютного курса. Разумеется, курс оставаться стабильным не заставишь. Так как большинство кредитов на жилье дается в долларах, возвращать деньги в банк также приходится в долларах. И когда курс неожиданно прыгает, Вы уже отдаете в несколько раз большую сумму, чем ранее. К сожалению, от данного риска не застрахуешься.

Какие риски поджидают кредитора? Они боятся изменения ставок ввиду изменения уровня инфляции. Чем меньше ставки, тем ниже прибыльность кредита. Выходит, что инфляция «уничтожает» часть прибыли, да и заемщик может ранее выплатить ипотеку. Хотя зачастую при низком уровне инфляции кредитная ставка фиксируется.

Наиболее популярный риск для кредитора – риск невыплаты кредита. Банк предоставляет заемщику денежные средства. Разумеется, он хочет получить их обратно. Однако данный риск представители финансового учреждения предупредить могут.

Кредиторов еще пугает имущественный риск – риск, связанный с недвижимостью. Если с квартирой что-то случится, заемщик все равно обязан будет выплачивать кредит. Однако, предупреждая возможные чрезвычайные ситуации, заемщики страхуют жилье. И в таком случае выплачивать кредит в случае чрезвычайного случая приходится страховой компании, а ей это не нужно.

Оцените пост:

11111